Добровольной пожарной дружине из поселка Баклаши Шелеховского района представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Общероссийского народного фронта торжественно передали новое оборудование для тушения палов травы и природных пожаров.

Это не единственная добровольная дружина, уже получившая ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент, пожарные рукава, мотопомпу, лопаты и бензопилы, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Добровольцы получили новые каски, обувь и другое обмундирование.

Добровольные пожарные дружины стоят в боевом расчёте. Именно добровольцы первыми прибывают по тревоге и сдерживают распространение огня до прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений.

Добровольцы проходят обучение в пожарно-спасательных частях, повышая свой уровень подготовки.

В боевую готовность уже приведены добровольные пожарные дружины в населённых пунктах Шаманка, Подкаменная Шелеховского района, Ширяева, Ревякина, Большое Голоустное Иркутского района. Они участвуют в совместных учениях по ликвидации пожаров, привлекаются к профилактической работе с населением, помогают населению при весенних паводках, откачивая воду с придомовых территорий.

Материал взят с портала МЧС Медиа