На территории ОАО «Гидрометаллург» прошли показательные пожарно-тактические учения по ликвидации активных химически опасных веществ и тушению пожаров на потенциально опасных объектах, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

Нальчикский гидрометаллургический завод относится к категории критически важных объектов. На учениях отрабатываются вопросы взаимодействия сил и средств пожарно-спасательных подразделений, администрации объекта и аварийных служб.

По легенде учения, из-за разгерметизации резервуара объемом 100 кубометров с соляной кислотой из частично поврежденной емкости вылилось ее содержимое. Соляная кислота разлилась на площади 90 кв. метров. Кроме того, произошло разрушение покрытия и возгорание мазута в одном из подземных резервуаров. Площадь условного горения составляла 150 кв. метров.

В ходе подобных учений у участников тушения пожара вырабатываются навыки правильной оценки сложившейся обстановки, проведения разведки, организации встречи и расстановки сил и средств, работы оперативного штаба пожаротушения. Также отрабатываются вопросы по сосредоточению сил и средств, необходимых для ликвидации горения, взаимодействию с инженерно-техническим персоналом завода, совершенствованию навыков оперативно-начальствующего состава по постановке и решению управленческих задач, направленных на ликвидацию пожара.

Материал взят с портала МЧС Медиа