В связи с повышением уровня пожарной опасности на территории Калининградской области установлен особый противопожарный режим на период с 26 апреля по 24 мая 2021 года.

Органам местного самоуправления предписывается выполнение ряда дополнительных мер по снижению риска ландшафтных пожаров.

Для граждан введение особого противопожарного режима подразумевает введение возможных ограничений или запрета на использование пиротехнической продукции, а также проведение огнеопасных работ и разведение костров на определенных участках, поясняют в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, определенных Уголовным кодексом РФ, нарушителям грозит уголовная ответственность.

Материал взят с портала МЧС Медиа