С 15 апреля постановлением правительства Воронежской области установлен особый противопожарный режим. Эти меры ежегодно вводятся для предупреждения растущего числа пожаров и усиления контроля над нарушителями. В преддверии этой даты все службы, связанные с профилактикой пожаров, провели активную работу по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

В сельских поселениях пожарные-добровольцы приняли активное участие в этих мероприятиях. Наряду с подворовыми обходами, важную роль в профилактике пожаров играет подготовка местности. В частности, окашивание сухой травы и камыша, а также контролируемые палы. Благодаря этим работам, образуются минерализованные участки земли, препятствующие возможному распространению огня. К сожалению, пропаганда правил поведения населения во время противопожарного режима воздействует не на всех жителей. Всегда находятся люди, пренебрегающие законом, в силу собственного легкомыслия, а то и преступной халатности. Поэтому уничтожение растительности, благоприятствующей горению - важная составляющая пожарной безопасности в сельской местности.

23 апреля состоялось награждение добровольных пожарных Курбатовского сельского поселения. Их труд по подготовке в весенне-летнему пожароопасному сезону был отмечен грамотами Воронежского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

За добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей и значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности Воронежской области были награждены работники ДПК Курбатовского сельского поселения Соболев Александр Иванович, Просветов Александр Иванович и Тепляков Алексей Михайлович, а также пожарные-добровольцы Елфимов Сергей Митрофанович и Занин Анатолий Анатольевич.

С начала весны добровольцы на собственном опыте заметили возросшее число пожаров, поэтому ответственно подошли к подготовке земельных участков, и теперь можно надеяться, что их основной работы - выездов на пожары станет меньше.

 

Ссылка на источник