На территории Липецкой области уже многие годы проводится работа с детьми по пропаганде знаний в области гражданской обороны, обучения населения основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по развитию и популяризации пожарно-спасательного спорта. В целях дальнейшего развития данного направления и увеличения вовлеченности детей в эти виды деятельности Главным управлением совместно с ЛОО ВДПО был создан проект «Липецкая Школа безопасности 2020». Проект был представлен ЛОО ВДПО на конкурс Фонда президентских грантов 2019 и вошёл в число победителей.

В рамках реализации проекта предусмотрено обучение педагогов по программе "Безопасность жизнедеятельности". Педагоги, прошедшие обучение, будут вести соответствующие занятия в школах, тем самым привлекая всё большее количество детей в движение «Школа безопасности». Также проектом предусмотрено итоговое мероприятие – слёт-соревнование детско-юношеского движения "Школа безопасности" и "Юный спасатель" - которое состоится по окончании курса обучения детей в целях закрепления полученных знаний на практике и определения сильнейших команд Липецкой области для дальнейшего их участия в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях.

В связи с пандемией COVID-19 в прошлом году проект был приостановлен и вновь перезапущен в 2021 году. 22 апреля на базе Института развития образования Липецкой области стартовал первый этап проекта – обучение преподавательского состава и учащихся образовательных организаций региона по программе «Безопасность жизнедеятельности».

Открыли мероприятие начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов и председатель совета Липецкого областного отделения ВДПО Леонид Чурсин. Затем преподаватели Г(О)БУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Липецкой области» провели для участников лекции по темам: «Правила противопожарного режима в образовательной организации» и «Мероприятия по защите населения от опасностей военных конфликтов», а сотрудники отдела по медицинскому и психологическому обеспечению ОКУ «Управление ГПСС по Липецкой области» рассказали и продемонстрировали на практике правила оказания первой помощи.

Сами же региональные слёт-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» пройдут на территории базы отдыха "Алые паруса" Липецкого муниципального района с 18 по 20 мая. Победители регионального этапа будут представлять область на межрегиональных соревнованиях Центрального федерального округа, которые в этом году будут проводиться в Липецкой области. Важно отметить, что все этапы соревнований пройдут с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

 

Ссылка на источник