С 17 на 18 апреля пожарные подразделения Архангельской области 32 раза выезжали на тушение пожаров, из них в четырех случаях в тушении пожаров принимали участие добровольные пожарные.
17 апреля в 14:32 произошло загорание травы на площади 0,09 га в пос. Савватия Котласского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Огонь был потушен силами местных добровольных пожарных «ДПК ВДПО Архангельской области» и пожарных отдельного поста 16 ПСЧ.

17 апреля в 16:49 произошел пожар в д. Григорово Котласского района. Объект пожара – хозяйственная постройка из круглого леса размером 5х3 м. Предполагаемая причина пожара – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. На тушение пожара был направлен расчет ОП ПЧ-34 д. Григорово в количестве 3 человек. В текущем году, в помощь пожарным отдельного поста, в данной деревне было создано территориальное подразделение «ДПК ВДПО Архангельской области», трое добровольцев которого приняли участие в тушении пожара и обеспечили бесперебойную подачу воды к месту пожара при помощи мотопомпы.

17 апреля в 20:18 произошел пожар в частной бане в д. Бережная Устьянского района. Строение бани, рубленное из бруса, размером 10х4 м. С пожаром боролись добровольцы «ДПК Устьянского района» и пожарные ПЧ-24 (с. Шангалы). Причина пожара устанавливается.

18 апреля в 01:23 произошел пожар в частном доме в д. Долматово Вельского района. В ходе развития пожара огонь распространился на рядом расположенные баню и летний дом. Предполагаемая причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. На тушение пожара были привлечены силы и средства ОП ПЧ-26 (д. Долматово), ПЧ-26 (г. Вельск), ПЧ-61 (п. Ровдино) и ДПК Вельского района (д. Малая Липовка). Пожар ликвидирован с подачей 3 стволов РСК-50 от емкости АЦ с подвозом воды с естественного водоема в 800 м от места пожара.

 

Ссылка на источник