Специалисты чрезвычайного ведомства провели профилактический осмотр технического состояния наружного противопожарного водоснабжения в Магасе. Исправность пожарных гидрантов проверяется не меньше 2 раз в год — весной и осенью.

Гидранты обеспечивают водой противопожарные службы МЧС при тушении пожаров и в других чрезвычайных ситуациях. Все они должны быть исправны и в открытом доступе.

Проверяющие осматривают подъездные пути к источникам, испытывают каждый пожарный гидрант путем пробного спуска воды. Огнеборцы проверяют также целостность корпусов гидрантов, нет ли в них протечек и трещин, ведущих к разрушению. Особое внимание обращается на обозначение гидрантов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.

Очень важно, чтобы при тушении пожара была бесперебойная подача воды. Если рядом нет исправных источников водоснабжения, пожарным приходится подвозить воду, а это — потеря драгоценного времени.

Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещена. Подъезды к ним должны быть свободны для проезда пожарной техники в любое время.

Материал взят с портала МЧС Медиа