С 15 апреля 2021 года постановлением правительства Воронежской области в Воронежской области устанавливается особый противопожарный режим. Уже сейчас, начиная с прошедших выходных, количество пожаров и возгораний повсеместно резко возросло. На всей территории установлен третий класс пожарной опасности, и прогнозы спасателей неутешительные.

По данным оперативного штаба ГУ МЧС России по Воронежской области второй год подряд в нашем регионе наблюдается одна и та же погодная аномалия – взрывной рост температуры воздуха с 2-3 до 20 градусов тепла. За три дня класс пожарной опасности вырос с 1 до 3 и продолжает расти. Если раньше рост температуры происходил постепенно, вместе с вырастанием новой травы, которая в большинстве случаев останавливала распространение огня, то сейчас мгновенный подъем температуры вызывает только дополнительное высыхание прошлогоднего сухостоя. Вкупе с сильными порывами ветра такая природная ситуация крайне пожароопасна. Повсеместно местными жителями производятся палы травы и мусора, что приводит к неконтролируемому распространению огня, и, как следствие, пожарам большой площади.

На фото: работа на выезде ДПК Нижнеольшанского сельского поселения Острогожского района в д. Песковатовка и с. Верхний Ольшан.

Федеральные противопожарные части совершают за сутки до 150 выездов. Сильно поднялись показатели и у добровольных пожарных команд - считая выходные, их число приближается к сотне. Пожары наблюдаются даже в черте населённых пунктов и самого города Воронежа.

МЧС и ВДПО предупреждает: ни в коем случае нельзя претворять в жизнь популярнейший сельский миф «всю жизнь траву по весне жгли!». Если раньше села были основными центрами животноводства и количество травы регулировалось естественным образом – поеданием ее скотом, то сейчас, с переходом основного животноводства в крупные комплексы, количество выросшей и засохшей травы в селах увеличено многократно. Учитывая природную аномалию, о которой говорилось выше – эффект понятен.

 

Ссылка на источник