Огонь вспыхнул в двухэтажном деревянном многоквартирном доме, находящемся в городском поселении Пионерский Советского района. Сообщение о происшествии поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу. Через 5 минут на место прибыли подразделения Советского пожарно-спасательного гарнизона.

Пожару присвоили повышенный ранг. Первым у горящего здания оказался дежурный караул учреждения «Центроспас – Югория». Выяснилось, что дом частично расселен. Было сильное задымление, во втором подъезде на первом этаже горела квартира.

Люди из двух квартир первого подъезда смогли эвакуироваться самостоятельно. Во втором подъезде жильцам квартиры, расположенной над горящей, потребовалась помощь пожарных, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО.

Вошедшие внутрь огнеборцы увидели на лестнице женщину с ребенком на руках. Она сказала, что в квартире остались еще двое ребятишек. Один газодымозащитник вывел мать с малышом на свежий воздух, другие нашли детей и вынесли их на улицу.

Мужчину и женщину из квартиры на втором этаже эвакуировать через лестничную клетку уже было невозможно из-за едкого дыма, их спасли через окно по трехколенной лестнице.

Медики оказали спасенным помощь. Дети и взрослые были в сознании, госпитализация в больницу не понадобилась.

Возгорание произошло в нежилой квартире на первом этаже. Горел диван, огонь распространился по деревянному полу. Пожар ликвидирован, его причина выясняется.

Материал взят с портала МЧС Медиа