В рамках межведомственных рейдовых мероприятий сотрудники Забайкальского краевого отделения ВДПО совместно с инспекторами Госпожнадзора, представителями органов социальной защиты населения, волонтерами провели рейд по частному жилому сектору Железнодорожного и Черновского районов города Читы. Одной из основных целей мероприятия была установка специальных датчиков, предназначенных для оповещения о пожаре.

Особое внимание уделяется частному сектору. Сообщения о возгорании деревянных домов чаще других поступают в пожарную охрану. Нарушения в конструкции печей, кустарные обогреватели и банальное незнание номера спасателей приводят к гибели людей.

Многодетным семьям и одиноким мамам тщательно объясняются правила пожарной безопасности и раздаются памятки, проверяется состояние электропроводки и отопительных печей. Однако, не всегда мам можно застать на месте. В одном из домов во время рейда группа обнаружила детей, оставленных одних. Печь в доме не работает, а тепло дают кустарный обогреватель и постоянно включённая конфорка электроплиты. В любой момент этот дом может вспыхнуть, как спичка.

К данной семье правоохранительные органы примут меры. Сотрудниками ВДПО в доме, как и во многих других домах, где проживают многодетные семьи, были установлены атономные пожарные извещатели.

Усиленные профилактические рейды в Забайкальском крае будут продолжаться, пока данная работа не даст положительный результат и обстановка с гибелью людей в регионе не стабилизируется. Только за сутки 22 февраля на пожарах в Забайкальском крае погибли 5 человек.

 

Ссылка на источник