В Липецкой области в дневное время полицейский (кинолог) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Усманскому району сержант полиции Роман Проценко, находясь вместе со стажёром по должности на маршруте патрулирования, увидел, что из подъезда многоквартирного жилого дома валит густой дым.

Сотрудник полиции незамедлительно направился на место происшествия. Зайдя внутрь, он увидел, что горит квартира на первом этаже, но на стук никто не открывает. Весь подъезд был сильно задымлён.

С верхних этажей начали эвакуироваться жильцы, которые рассказали, что уже сообщили о возгорании в экстренные службы, а также, что в квартире второго этажа проживает пожилая женщина.

Роман Проценко быстро поднялся на второй этаж, постучал. Тишина. Дёрнул ручку входной двери. Она оказалась не заперта. Внутри также всё было в дыму. Полицейский зашёл в квартиру и обнаружил на полу пенсионерку. Гражданка надышалась угарным газом и не смогла самостоятельно выйти. Он взял её на руки и вынес на улицу.

Когда прибыли коллеги на патрульном автомобиле, он посадил женщину в салон, где она дожидалась приезда медиков. Врачи скорой помощи осмотрели 68-летнюю пенсионерку. Госпитализация ей не потребовалась. В настоящее время её жизни и здоровью ничего не угрожает.

Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание. В квартире, где произошёл пожар, обнаружена погибшая женщина.

 

Ссылка на источник