20 февраля в 06:00 произошел пожар в жилом доме на две квартиры в д. Ярнема Плесецкого района. Пожар, по сильному треску, обнаружила соседка, которая и сообщила о пожаре главе местной администрации. На тушение пожара собралось около двух десятков местных жителей и в их числе – пятеро местных добровольцев «ДПК ВДПО Архангельской области». Сильный мороз, до – 37 градусов, не позволил завести мотопомпу, поэтому с огнем боролись, заливая его водой из ведер, передаваемых по цепочке. Ввод электросети в дом был выполнен по временной схеме, что, вероятно и послужило причиной пожара из-за эксплуатации электронагревательных приборов в холодное время года. В одной из квартир дома проживала многодетная семья, но загорание началось снаружи дома и внутри дома признаков горения не было. Благодаря бдительности соседей и слаженной работе местных жителей при пожаре никто не пострадал, а здание дома получило незначительные повреждения.
20 февраля в 09:30 произошел пожар в гараже в п. Сельменьга Виноградовского района. Очевидец сообщил о пожаре старшему добровольному пожарному территориального подразделения «ДПК ВДПО Архангельской области». Для тушения пожара оперативно прибыли – водитель ГК «УЛК» на пожарной автоцистерне и двое добровольных пожарных. В условиях сильного задымления они вскрыли гараж и выкатили горящий автомобиль «Рено-Дастер». Очаг пожара находился в автомобиле, который получил частичные повреждения от огня, строение гаража от огня не пострадало.
22 февраля в 21:46 произошел пожар в д. Гридинская Виноградовского района. Объектом пожара являлось одноэтажное деревянное здание размером 30х15 м. часть помещений которого занимали почтовое отделение, магазин, жилое помещение. Сообщение о пожаре поступило главе сельского поселения, которая передала сообщение диспетчеру пожарной охраны и начала собирать имеющиеся силы и средства для тушения пожара. Пожарная автоцистерна ПЧ-80 не смогла проехать через мост из-за ограничения по весу. Деревня Гридинская расположена на расстоянии 14 км от п. Сельменьга, поэтому на борьбу с огнем выехал водитель ГК «УЛК» на пожарной автоцистерне, трое добровольных пожарных «ДПК ВДПО Архангельской области» на личном транспорте и позднее к месту пожара прибыли двое пожарных ПЧ-80 на автомобиле УАЗ. Тушение пожара осложнялось нехваткой воды и сильным морозом. Добровольцы и пожарные одновременно боролись с огнем и выносили товар из магазина. В результате пожара здание практически уничтожено. Пострадавших нет.