Площадкой для учений стал хирургический корпус городской больницы Невинномысска, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

В лечебных учреждениях много людей, которые не могут самостоятельно ходить. Это усложняет эвакуацию при пожаре.

По легенде учений, из-за короткого замыкания загорелось в палате, расположенной на 4 этаже. Увидевшие огонь медики сообщили о случившемся в службу спасения. Персонал приступил к эвакуации пациентов. Из-за сильного задымления вывести всех не удалось.

Тем временем к месту происшествия выехали подразделения пожарно-спасательной части г. Невинномысска. Используя аппараты защиты органов дыхания, газодымозащитники спасли людей, которые не смогли эвакуироваться, и передали их медикам скорой помощи.

Условный пожар оперативно потушили. Проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала больницы при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава по ликвидации пожаров и их последствий в лечебных учреждениях. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством больницы, службами жизнеобеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.

С персоналом больницы проведены противопожарные инструктажи, проверены знания обязанностей и действий при возникновении пожара, быстрой и безопасной эвакуации людей из здания, умение пользоваться огнетушителями.

Материал взят с портала МЧС Медиа