Росгидромет передает, что в области всю неделю будут держаться морозы. Поэтому очень важно действовать в соответствии с правилами использования систем отопления, в особенности печного, и специальных установок.

С практики следует, что очень часто трагедия случается из-за того, что над печью оставили сушить одежду или другие тканевые вещи, в связи с нарушением ППБ при использовании электроустройств, испорченного оборудования, перегрузки сети и электроустановок кустарного производства.

Опасно бросать печи во время топки и уходить, даже ненадолго, поручать присмотр за печью детям, оставлять любые быстро возгораемые изделия, дрова на специальном листе перед топкой, использовать топливо, которое для них не подходит, например, коксом, углем.

Рискованно использовать кабели с плохой изоляцией, эксплуатировать неисправные розетки и другие устройства, накрывать лампы материей, бумагой и различными материалами, которые быстро возгораются, бытовые электроприборы оставлять включенными, когда покидаете помещение или здание.

Работники областной пожарной службы постоянно ведут профбеседы, делают обходы по дворам и еще раз напоминают людям о том, насколько важно исполнять ППБ во время применения систем и приборов отопления.

За прошлую неделю работники пожарной службы и пожарные-добровольцы провели с гражданами свыше восьми сотен профилактических бесед, где слушателями стали 1 330 граждан, людям оставили памятки в количестве 970 штук.

Спасатели напоминают, что исполнение ППБ даст возможность предупредить возгорание.

В случае пожара у вас или, если вы являетесь свидетелем ЧП, звоните по номеру 112.