18 января в 11:16 произошел пожар в частном доме в д. Азаполье Мезенского района. Дом деревянный, из круглого леса, размером 10 х 20 м. С пожаром сообща боролись добровольные пожарные «ДПК Мезенского и Лешуконского районов» из д. Азаполье и д. Целегора в количестве 10 человек и местное население. В ходе тушения обнаружен погибший владелец дома. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожар ликвидирован с подачей двух стволов РСК-50 от емкости АЦ и с установкой двух мотопомп на пожарный водоем и р. Мезень.

19 января в 3:57 произошел пожар в частной бане в пос. Ломовое Плесецкого района. Пятеро местных добровольцев «ДПК ВДПО Архангельской области» прибыли к месту пожара и оценив складывающуюся обстановку приняли решение тушить огонь подручными средствами и защищать соседние хозяйственные и жилые строения. Задействовать мотопомпу не представилось возможным ввиду удаленности водоисточников. Добровольные пожарные организовали работу местного населения по подаче воды ведрами от колонки «цепочкой» и разборке конструкций соседнего дровяника. На помощь добровольцам был направлен пожарный расчет ПЧ-81 из пос. Самодед, но из-за большого расстояния (около 100 км) помощь прибыла нескоро. В результате оперативного реагирования и грамотных действий добровольных пожарных соседние жилой дом и хозпостройка от огня не пострадали, у бани огнем уничтожена кровля.

19 января в 4:58 произошел пожар в хозяйственной постройке с дальнейшим распространением на частную баню в пос. Синега Вельского района. В результате пожара постройка и баня получили значительные повреждения. К тушению привлекались пожарные расчеты «ДПК Вельского района» из д. Верхняя Синега и ПЧ-26 из г. Вельска.

 

Ссылка на источник