За 13 дней наступившего года в Амурской области произошло 103 пожара. 20 из них случились в гаражах. 13 раз горели машины. Таковы оперативные данные на сегодня.

В ночь на 13 января на центральный пункт пожарной связи Благовещенска поступила информация о загоревшемся гаражном боксе на улице Нагорной. По всей видимости, пожар случился из-за аварийного режима работы электрооборудования. Открытое горение брандмейстеры ликвидировали за 8 минут. На месте происшествия работали сотрудники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Бокс удалось спасти.

Еще один пожар в гараже 10 января произошел тоже в Благовещенске. К счастью, огонь не нанес большого вреда. Его вовремя обнаружили и сообщили о случившемся пожарным. Причина этого загорания — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области.

По статистике, пожары в гаражах происходят в основном из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем машин, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.

Чаще всего бокс находится в составе гаражного массива. Если гараж стоит отдельно, то, как правило, рядом с жилым домом. Поэтому, если он загорится, пламя может быстро распространиться по всему гаражному массиву или перейти на дом. Кроме всего прочего, в гаражах часто хранятся канистры с бензином и различные масляные смеси.

Материал взят с портала МЧС Медиа