За время праздников в Красноармейском районе Челябинской области сложилось несколько ЧС. Все они устранены сотрудниками спецслужб.

Над контролем ситуации в муниципальном образовании работали сотрудники районной Единой диспетчерской службы. Они занимались приемом сообщений об экстренной помощи и координацией действий специальных служб. 

Больше всего была загруженность у районных пожарных. Им пришлось за 11 дней 8 раз выехать на ликвидацию возгораний в жилых домах.

Накануне Нового года, за час до боя курантов, поступил вызов из населенного пункта Песчаного Луговского поселения. Горела кирпичная хозпостройка. Причиной возгорания стала неисправность печки. 

2 января сразу после полуночи начал гореть деревянный дом на улице Труда в селе Канашево. Причиной стало неправильно смонтированное электрооборудование. В результате в постройке были повреждены перекрытия и стены. Практически в это же время в Лазурном загорелись сараи. Сгорело сено, повреждена хозпостройка. Причина оказалась такой же, как и в предыдущем случае. 

На следующий день, но теперь в светлое время суток, в п. Береговое Баландинского поселения на улице Мира загорелся деревянный дом по той же причине. В строении была повреждена стена. 

4 января местом вызова пожарных опять оказался Лазурный. В результате пожара в неизвестно кому принадлежавшей хозяйственной постройке оказались сильно испорчены крыша и стены. Скорее всего, возгорание произошло из-за неосторожности при обращении с огнем. Но не исключена и версия поджога. 

6 января на рассвете начал гореть бетонный хозяйственный сарай. Причиной послужило нарушение требований пожаробезопасности при использовании электробытовых приборов. Повреждены отделка стен и кровля. 

В населенном пункте Севастьяново Березовского поселения в воскресенье 10 января загорелась баня. Из-за неправильного разделения сооружения и дымовой трубы были почти полностью уничтожены крыша и перекрытия. 

В эти дни прошло чрезвычайно опасное происшествие, о котором сообщили работники надзорного ведомства Копейска и Красноармейского района Челябинской области. Около 12 часов ночи 8 января сотрудники Красноармейской ЕДС получили звонок из села Канашево, где в частном доме началось сильное задымление. Прибывшие пожарные увидели дом, полный дыма, и тлеющую стену рядом с печкой. Владельцы дома отсутствовали. Оказалось, что устройство печного отопления было сделано с нарушениями пожарной безопасности. У печки не было листа перед топкой, она располагалась слишком близко к деревянной неоштукатуренной стенке. Помимо этого, в кладке оказалось несколько трещин. Рядом с печью хранились легковоспламеняющиеся предметы. 

Расследование показало, что печку топила женщина, жившая по соседству и присматривавшая за домом во время продолжительного отсутствия хозяйки. Обнаружив возгорание, она начала тушить пламя, но не смогла ничего сделать. Соседка вышла из дома и сообщила в ЕДС. По признанию женщины, только вмешательство пожарных спасло жилище. 

Из-за серьезных нарушений пожаробезопасности ущерб мог бы оказаться весьма серьезным. К счастью, этого не случилось.

В связи с подобными ситуациями представители отдела по надзору и профилактике обратились к жителям с напоминанием о необходимости серьезно относиться к устройству и эксплуатации печного отопления. 

Во всех ЧС работа профессиональных и добровольных пожарных была быстрой и отлаженной. 

В праздничные дни сложились неблагоприятные метеоусловия, которые осложнили ситуацию на областных и районных дорогах. К счастью, происшествий, закончившихся трагически, не произошло, благодаря аккуратной езде водителей. В 10 зафиксированных за это время ДТП пострадавших не было. Произошедшие мелкие неполадки на районных коммунальных трассах быстро устранили сотрудники жилищно-коммунальных служб.

По причине возгорания щитка на местной подстанции 6 января граждане населенного пункта Миасское, проживавшие в части домов на ул. Комсомола и ул. Кирова, лишились электроснабжения. Свет вернули им электрики, заменив 3 автомата. 

В 10 часов утра 7 января на улице Казанцева, расположенной в селе Сугояк, прорвало водопровод. К 9 часам вечера водоснабжение было восстановлено коммунальщиками путем замены старых труб. Подобная авария произошла на следующий день в селе Миасское. Проблема была решена работниками МУП «Гарант» так быстро, что селяне даже не успели ничего почувствовать. В тот же день сломалось оборудование на канализационной насосной станции в Алабуге. Ремонтные работы закончились через день. 

10 января в результате аварии на отводном водопроводе лишились водоснабжения 2 двухквартирных дома. На данный момент ведутся восстановительные работы.

Можно сказать, что дни отдыха после Нового года не принесли жителям особого беспокойства. Этого удалось достичь благодаря слаженной и быстрой работе районных спецслужб. За это время никто не пострадал.