По данным ГУ МЧС России по Псковской области, в 2020 году добровольные пожарные команды региона принимали участие в тушении 66-ти пожаров и возгораний. При этом было задействовано 38 единиц пожарной техники. Кроме того, в минувшем году добровольные пожарные 6 раз привлекались для поисков людей.

По словам специалистов чрезвычайного ведомства, многие населенные пункты Псковской области расположены на расстоянии более 50 километров от районных центров. Поэтому очень часто последствия пожаров в таких населенных пунктах носят необратимый характер, так как пожарно-спасательным подразделениям не удается оперативно прибыть к месту пожара.

В таком случае для сотрудников МЧС помощь добровольных пожарных просто неоценима. Ведь добровольные пожарные могут первыми прибыть и начать тушение. Также они оказывают помощь соседям, снижая риск распространения огня, спасают имущество. Эффективность совместной работы профессиональных огнеборцев и добровольцев подтверждалась неоднократно, подчеркивают в чрезвычайном ведомстве.

Материал взят с портала МЧС Медиа