В период новогодних и рождественских праздников во всех подведомственных учреждениях комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области прошли внеплановые ​ инструктажи. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО напомнили персоналу объектов правила пожарной безопасности.

- С профилактической целью мы посетили 28 социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей, - говорит начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук. - ​ ​ Совместная работа по обеспечению пожарной безопасности на соцобъектах поможет не только оперативно отреагировать в случае возникновения нештатной ситуации, но и узнать слабые места в вопросах обеспечения безопасности и на месте устранить недостатки.

Как показала практика, персонал объектов социальной сферы имеет высокий уровень грамотности в вопросах безопасности жизнедеятельности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций. Однако, повторение правил и норм – одна из важных процедур, позволяющая довести действия до автоматизма.

​Так, для сотрудников Курского дома-интерната ветеранов войны и труда в очередной раз провели обучающее занятие о действиях при возникновении пожара и правилах пользования первичными средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара. Кроме того, Татьяна Борисовна рассказала на какие моменты необходимо обратить свое внимание, чтобы не допустить возгораний на рабочих местах и в помещениях для проживания граждан.

Стоит отметить, что перед Новым годом со всеми руководителями учреждений социальной сферы были проведены он-лайн семинары, где были разъяснены изменения в Правилах противопожарного режима, которые вступили в силу 1 января 2021 года (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г.). ​ Новым документом устанавливаются требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, организации производства.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

 

 

Ссылка на источник