В рамках Президентской программы в преддверии нового года жителям Новошешминского района в декабре установили 180 извещателей в 56 домовладениях.

«Прежде всего, пожарные извещатели устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. В силу возраста и физического состояния многие из них обнаружить вовремя опасность не могут, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками», - рассказывает председатель первичного отделения МНО ТРО ВДПО РТ в Новошешминске Айдар Сабирзянович Мифтахов.

При установке извещателей жителям рассказали, что АПИ представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания, которое работает автономно от батареи типа «Крона».

В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Спящие люди при наличии в их помещениях таких приборов будут своевременно разбужены и смогут покинуть задымленное помещение до причинения непоправимого вреда их здоровью от угарного газа.

 

Ссылка на источник