Пожарная статистика показывает, что половина трагических пожаров с гибелью людей случаются от неосторожного обращения с открытым огнём. Небрежно брошенная спичка или не затушенная сигарета, будь то в доме или в надворной постройке, на лоджии или балконе, оставленная без присмотра на кухне зажжённая газовая плита - все это может обернуться большой бедой. Цена курения в постели в нетрезвом состоянии - сильнейшие ожоги или гибель.

Как подтверждение этому пожар в жилом доме хутора Гамаюнов Вейделевского района. В 11 часов 42 минуты звонили в единую дежурно-диспетчерскую службу обеспокоенные соседи. Они сообщили, что открытым пламенем горит кровля дома, из окон идёт густой чёрный дым, а внутри дома могут находиться люди. Прибывшие к месту пожара добровольцы команд сел Малакеево и Николаевка вскрыли двери дома, приступили к тушению пожара. К сожалению, в одной из комнат был обнаружен хозяин дома 1937 года рождения без признаков жизни. В результате пожара огнём поврежден дом внутри по всей площади. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении.

В тушении пожара и спасении пострадавших села Новосолдатка Красненского района приняли участия ДПК Новоуколовского сельского поселения и ДПД села Новосолдатка. Дом в результате происшествия был поврежден огнем, мужчина 1964 года рождения с ожогами доставлен в Центральную районную больницу.

Причина этого пожара - неосторожное обращение с огнём при приготовлении пищи.

С целью предотвращения травматизма и гибели людей на пожарах работниками ВДПО, добровольными пожарными совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Белгородской области проводятся профилактические рейды. Особое внимание в работе уделяется гражданам, относящимся к «группе риска»: многодетным семьям, одиноким пожилым людям, а также владельцам домов с низкой противопожарной устойчивостью.

В дополнение к рекомендациям хозяевам вручаются памятки, в которых подробно описаны правила пожарной безопасности, порядок действий при возникновении пожара и номера телефонов экстренных служб.

 

Ссылка на источник