Видеокамеры становятся умнее: теперь они могут не только наблюдать, но и активно включаются в процесс патрулирования, помогая амурским правоохранительным органам поддерживать порядок.

Высокотехнологичные компьютеризированные системы видеонаблюдения становятся все доступнее, и сегодня они патрулируют улицы не только больших городов, но и деревень. Так, в селе Чигири Амурской области на протяжении целого года функционирует десяток новых «умных» камер. Они были установлены ПАО «Ростелеком» и являются частью   программы «Безопасные и качественные дороги».

Новая система видеонаблюдения позволяет отслеживать ситуацию   в реальном времени  и просматривать в записи. Пока камер не так много, сервер может накапливать информацию почти за 6 месяцев. Когда их станет больше, хранение будет соответствовать действующим нормативам, которые составляют 1 месяц. 

Камеры, которые работают в селе Чигири, оснащены инфракрасным оборудованием, поэтому позволяют вести наблюдение за обстановкой даже в полной темноте, во время тумана, дождя, снежного бурана. Оператор может при помощи дистанционного управления поворачивать камеру, а также менять масштаб изображения.

Камеры в автоматическом режиме распознают автомобильные номера  и могут сообщать оператору, если в поле зрения появляется транспортное средство с заданным регистрационным номером. 

В прошлом году именно система «умного» видеонаблюдения помогла правоохранительным органам быстро раскрыть преступление, связанное с разбойными нападениями. В первом случае преступник ограбил магазин, находящийся в областном центре. В ходе совершения преступления он нанес продавщице удары бейсбольной битой и похитил выручку. В результате полученных травм женщина скончалась. Во втором случае преступник вместе со своей супругой ограбил офис МКО, причинив тяжелые травмы ее сотруднику. Несмотря на то, что лица преступников были закрыты, анализ видеозаписей позволил воссоздать их облик, опознать и направить дело в суд.

В настоящее время количество камер в поселках быстро растет. Они устанавливаются на дорогах, в местах массового скопления людей и на стройках. Так, на месте строительства Амурского газоперерабатывающего завода установлено несколько сотен камер видеонаблюдения. Это повышает безопасность и делает работу правоохранительных органов более эффективной.