Тульские пожарные провели награждение наиболее отличившихся волонтеров, проводивших профилактические беседы и учения с жителями области по вопросам соблюдения правил ПБ, а также тушивших лесные пожары в регионе. Оно состоялось в торжественной обстановке в Одоевском центре народного творчества и кино.

Также в школах Одоева, Плавска, Новомосковска и п. Теплое были проведены открытые уроки. Спасатели рассказали, как работают пожарные, и как им помогают члены добровольных пожарных дружин, какими способами тушат пожары, как надо действовать при возникновении очага возгорания. Сотрудники МЧС продемонстрировали свою экипировку. Вместе с подростками они поговорили о том, как надо себя вести зимой на водных объектах.

Была отмечена важность профессии спасателя и необходимость помогать сотрудникам МЧС. 

В наше время члены добровольных пожарных команд – неотъемлемый элемент системы ПБ. Они занимаются не только профилактической работой, но и участвуют в ликвидации пожаров. Тульские сотрудники МЧС регулярно собираются с волонтерами за круглым столом для обсуждения тематических вопросов, проводят открытые уроки в школах и экскурсии для подростков в ПСЧ.