7 декабря 2020 года замминистра МЧС РФ Александр Чуприян провел еженедельное селекторное совещание, в ходе которого обсуждалась пожарная обстановка в Чечне. В режиме видеоконференции в мероприятии участвовали руководители ГУ МЧС РФ по Чеченской Республике.

Было отмечено, что в результате сочетания неблагоприятных метеоявлений, зафиксированных на прошлой неделе, произошло 4 800 пожаров техногенного характера, из них 14 – на воде. Оперативные дежурные смены проработали и довели до сведения управляющих органов более 400 моделей развития событий.

Ликвидируя последствия дорожно-транспортных происшествий, спасательные пожарные подразделения помогли более 1 100 жителям республики, воинские спасательные формирования спасли 142 человека.

Пиротехниками ведомства выявлено и обезврежено 27 взрывоопасных предметов, из них 7 авиационных бомб.

В течение отчетного периода в ЧР чрезвычайных происшествий не было. За неделю пожарные потушили 12 пожаров, получил травмы 1 человек, смертельных исходов нет. После аварий на автодорогах оказана помощь 6 гражданам.

ВРИО начальника ГУ МЧС РФ по ЧР Мухтар Орцуев заострил внимание на необходимости усиления профилактической работы по предупреждению возгораний жилья и бытовых пожаров.

Участники совещания получили оперативный прогноз на неделю о проведении превентивных мероприятий.