На территории Раменского городского округа и административных округов Бронницы и Жуковский проходит сезонная профилактическая операция «Отопление».

Усилия надзорных органов, органов местного самоуправления и ВДПО в этот период направлены на информирование населения о правилах эксплуатации отопительных приборов, организацию инструктажей с персоналом объектов социальной сферы, а также на проверку состояния жилого фонда, в том числе мест проживания одиноких, престарелых людей, инвалидов, многодетных и неблагополучных семей, мест возможного проникновения лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в нежилые помещения и расселенные дома.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу совместно с сотрудниками ВДПО, МВД и представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели профилактический рейд по заброшенным и частично расселённым домам, расположенным в городе Жуковский.

Разбитые окна, провалившиеся крыши, груды мусора. Страшная картина. В таких условиях жить невозможно. Но это на первый взгляд. Зачастую именно такие полуразрушенные дома становятся пристанищем для лиц без определенного места жительства. Согласно пожарной статистике, именно с их участием происходит большое количество пожаров по причинам злоупотребления спиртными напитками, курения в постели, незнания и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. Такого человека, пытавшегося согреться, обнаружили сотрудники при проверке выселенного дома на улице Серова. Гражданин был доставлен в отделение полиции.

В частично расселенных домах сотрудники госпожнадзора и ВДПО провели профилактические беседы с оставшимися жильцами о правилах пожарной безопасности в отопительный период, правилах поведения при пожаре и предупреждению детской шалости с огнём. Раздали наглядную агитацию.

Задача таких профилактических рейдов - обратить внимание органов местного самоуправления на существующую проблему, сохранить жизни и здоровья граждан, предупреждение пожаров и негативных последствий от них.

 

Ссылка на источник