Обычные всем известные датчики, используемые для обнаружения пожара, не всегда срабатывают сразу, как только началось возгорание. Это значительно снижает эффективность их применения. Причина – в принципе работы таких устройств. Они могут реагировать только на один из факторов – огонь, дым или повышение температуры.

Чтобы усилить пожарную безопасность, для комплексных сигнализационных сетей на крупных объектах применяют дымовые автономные пожарные извещатели. В чем их отличия и преимущества, рассмотрим дальше.

Что представляет собой прибор

Извещатель является электрическим прибором, который состоит из аккумулятора, звукового модуля и дымового датчика. 9-вольтная аккумуляторная батарея позволяет обходиться без подключения к электросети, что обеспечивает автономность работы устройства. Ее заряда достаточно на год бесперебойной службы.

Очень громкий пронзительный звук издает сирена, работающая по принципу пьезоизлучателя. Она запускается после срабатывания датчика дыма. Последний устроен в виде оптической камеры, защищенной от света. Когда внутрь проходит воздух с частичками дыма, от них отражается излучение инфракрасного светового элемента. Его, в свою очередь, улавливает приемник и запускает ответную реакцию в виде звукового сигнала.

В зависимости от модели пожарного извещателя можно смонтировать как отдельный прибор в помещении, так и целую сеть, которая охватит все здание. В этом случае сигнал тревоги будет передаваться на отдельный оповещатель.

Что влияет на работу дымового извещателя

Недостатков у таких устройств немного. Они полностью самостоятельные, работают без постоянного участия человека. Помехи работе прибора могут создать насекомые, пыль или пар, попавшие в оптическую камеру.

Иногда эти факторы приводят к частым ложным тревогам, что неблагоприятно влияет на нервную систему людей, находящихся в помещении. В результате из оповестительного устройства извлекают батарею и могут забыть вернуть ее обратно, что грозит значительными неприятностями в случае настоящего пожара.

Также качество работы автономного извещателя зависит от задымленности помещения, плотности и состава воздуха, скорости движения в нем дымовых частиц и их размера.

Критерии отбора

К выбору пожарного извещателя нужно относиться с ответственностью, ведь от его работы зависит безопасность людей и сохранность имущества. Не следует забывать о строгом контроле и немалых штрафах за нарушения. Поэтому лучше для этой цели воспользоваться услугами профессионала, имеющего необходимые знания и опыт.

Покупая автономный дымовой извещатель, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • наличие светового индикатора, свидетельствующего об исправной работе;
  • подача сигнала тревоги не ранее, чем через 4 минуты после фиксации возгорания;
  • срок работы аккумулятора – от года и чем больше, тем лучше;
  • диапазон рабочих температур от –10 до +50°С;
  • наличие тестовой кнопки для проверки реакции на дым;
  • звуковое напоминание о севшей батарейке.

Этим критериям соответствует, например, модель ИП 212-50М2 от компании «Рубеж», пользующаяся значительным спросом.

Выбираем производителя пожарных извещателей

Выбирая такой важный прибор, нельзя обойти вниманием производителей. Компаний, поставляющих на рынок автономные дымовые извещатели достаточно много, есть среди них европейские марки и отечественные. Чтобы помочь простым покупателям определиться, специалисты по пожарной безопасности исследовали ряд самых популярных оповестительных устройств, имеющихся в продаже. Результаты оказались неутешительными – большая часть проверенных моделей не дотягивает до заявленных характеристик и не соответствует действующим законодательным нормам по пожарной безопасности.

В этом плане лучше показали себя приборы европейских торговых марок, что объясняется имеющимся там высокотехнологичным оборудованием для производства. Многие устройства оснащены мощными источниками энергии с ресурсом, рассчитанным на более 10 лет работы. По качеству среди них выделяется модель HDV3000 OSF, но для наших потребителей она имеет очень высокую стоимость.

Также на российском рынке представлена продукция местных производителей под марками «Рубеж», «Систем Инжиниринг», «Магистраль» и другими. Выпуск оборудования для пожарной безопасности – их основной вид деятельности, а это, вместе с 20-летним опытом, позволило выработать довольно высокие стандарты качества.

Самые популярные модели

Примером отечественной продукции является автономный извещатель ИП 212-52СИ, собравший много положительных отзывов от покупателей. Он характеризуется низким уровнем ложных сигналов и продолжительным сроком эксплуатации.

Модель ИП-212 реагирует даже на небольшие концентрации дыма в воздухе. На открытый огонь, изменение влажности и температуры он не реагирует. Подобный ему прибор ИП 212-142, отличается только расширенными настройками. В нем есть разные режимы работы.

Все эти оптико-электронные дымовые извещатели относятся к бюджетному сегменту рынка и сконструированы на основе микроконтроллера для обработки факторов внешней среды.

Если доверять отзывам потребителей, то среди множества представленных в продаже оповестительных пожарных устройств качественных и надежных немало. Они действительно вовремя реагируют на дым и могут работать много лет.