Пожарные утверждают, что в текущем году по сравнению с предыдущим пожаров меньше, рассказывает «Комсомольская правда»

На совещании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по области, которое прошло в Самаре, были подведены итоги пожароопасного весенне-летнего сезона за 2020 г. В. Садовского, начальника УНД и ПР, за это время было зарегистрировано меньшее количество пожаров, если сравнивать с предыдущими годами.

Он отметил, что в 2020 г в Самарской обл. было зафиксировано 9 467 возгораний. В большинстве случаев причиной пожаров являлась неосторожность граждан в обращении с пламенем.

Суть основной проблемы – это сжигание жителями региона, собранного весной мусора на своих участках и сжигание высохшей травы. В результате огонь, не имеющий контроля, слишком быстро распространяется, охватывая внушительные зоны, что опасно для местного населения. В областном МЧС отметили, что за данный промежуток времени за нарушения ПБ в подобных ситуациях завели 772 дела административного характера. В целом в регионе привлекли к админответственности 1 314 человек.

Садовский указал, что специалисты их структуры проводят профработу и инструктажи с местными жителями, осуществляют проверку газовых приборов, систем отопления, противопожарных систем.

Ю. Иванов, глава департамента безопасности СО, значимость деятельности пожарных-добровольцев в ряде районов, среди которых Кошкинский, Кинельский, Сергиевский и другие.

Он добавил, что эти команды совершили 1 363 выезда. При этом 210 возгораний они потушили сами.

На сегодняшний день в области, в 28 муниципалитетах работает 144 команды пожарных-добровольцев. В их распоряжении есть 155 единиц спецтехники.