С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода сотрудники Ставропольского краевого отделения ВДПО и Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проводят профилактическую работу среди населения.

Жителям края напоминают о мерах пожарной безопасности в быту. Во избежание пожаров сотрудники ВДПО и МЧС призывают к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, отопительных котлов и электронагревательного оборудования. В домах и квартирах, где живут многодетные семьи, одинокие, пожилые и маломобильные граждане устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели.

- Пожарные извещатели, которые устанавливают сотрудники ВДПО крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. – рассказывает председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Евгений Путивский. - В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук. Автономные дымовые пожарные извещатели предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

 

Ссылка на истончик