Добровольцы – это неравнодушные люди, которые всегда готовы прийти на помощь, не требуя за это награды. Не все на это способны, однако таких граждан у нас довольно много. Они занимаются поиском потерявшихся людей, помогают сотрудникам МЧС тушить пожары и спасать пострадавших, оказывают помощь нетрудоспособным гражданам и детям, заботятся о природе, занимаются благоустройством населенных пунктов и совершают еще много хороших дел. 

Добровольцы Москвы организовали специальное подразделение для аварийно-спасательных действий – ПСО «СпасРезерв». Оно существует с 2007 года. Все его члены работают безвозмездно. Финансирование формирования происходит из личных денежных вкладов участников подразделения и помощи спонсоров. Московское ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» взяло на себя обязанности по бесплатному обучению добровольцев. 

ГУ МЧС столицы осуществляет постоянное сотрудничество с их организациями и объединениями. Они проводят совместные дежурства и тренировки, занимаются профилактикой среди жителей Москвы. Часто к ним присоединяются и волонтеры. Они – активные участники проектов, которые проводятся в школах и больницах.

Недавно коллектив ПСЧ №12 пригласил добровольцев к себе в часть. Было проведено совместное обучение и экскурсия. Руководителем выступил Сергей Елтышев, командир подразделения. Он рассказал об истории и традициях пожарной службы, одна из которых – приезжать друг к другу для обмена опытом. Гости ПСЧ за годы существования оставили много сувениров, которые сейчас находятся в небольшом музее. После экскурсии добровольцы и пожарники посетили базу ГДЗС, где гостям предоставили возможность понаблюдать за действиями поста в ПСП ФПСС. Добровольцам рассказали некоторые моменты из истории подразделения, и показали современные средства, которые помогают сотрудникам МЧС дышать в задымленной и загазованной среде.

Побывали гости и в таком важном отделе части как диспетчерская. Им показали, как обрабатываются вызова, оформляются путевые листы, заполняются журналы. Они рассмотрели карту района, обслуживаемого частью. Пожарные рассказали о том, как надо оперативно действовать при выезде и какие бывают тонкости в их деле. 

Затем было проведено совместное учение по тушению пожара и спасению человека из задымленной комнаты. Члены ОПСО «СпасРезерв» Илья Егоров, Екатерина Колосова, Оксана Макарова надели спецодежду, подключили дыхательные аппараты и под руководством старшего расчета и трех пожарных ПСЧ прошли в темную комнату с сильным задымлением. Они оперативно нашли условно пострадавшего, одели устройство для спасения, положили на носилки и вынесли его из помещения, а затем вернулись и произвели тушение пожара. После этого последовал разбор их действий. 

Внезапно раздался сигнал тревоги, пожарные и добровольцы мгновенно заняли свои места и занялись делом: пожарные тушили возгорание, а добровольцы помогали пострадавшим. Эти люди, хоть они и все разные, объединены общим делом – спасением людей.