45-летний юбилей отпраздновало специальное подразделение, которое было создано 18 ноября 1975 года для обеспечения пожарной безопасности Кольской АЭС.

Василий Омельчук, глава АЭС, поздравил сотрудников и ветеранов ПСПЧ №6 с этой датой. Он отметил высочайшую квалификацию коллектива и отличное современное оснащение. По его словам, обеспечение пожарной безопасности на объектах атомной энергетики является приоритетной задачей, и руководство АЭС отдает должное безупречной службе пожарного подразделения.

На сегодняшний день коллектив СПСЧ №6 насчитывает 100 человек. Сотрудники являются настоящими профессионалами, постоянно совершенствуют свою квалификацию. Они проводят учения и тренировки для персонала на объектах АЭС. Подразделение имеет много раз становилось победителем отраслевых конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса «Лучшая пожарная часть России». 

Начальник СПСЧ №6 Александр Охрименко подчеркнул, что служить в подразделении мечтают очень многие. Здесь созданы все условия для комфортной работы, так как имеется уникальная инфраструктура: депо, отделения для спецтехники, специальное тренировочное оборудование, в том числе дымовая камера, полигон и огневая полоса. Автопарк включает свыше 15 единиц новейшей спецтехники.

Пожарная безопасность Кольской АЭС обеспечена на максимально возможном уровне благодаря совместной работе пожарного подразделения, руководства и персонала. Все вопросы обсуждаются коллективно, по ним находится полное взаимопонимание.