Поступили предложения внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях ужесточение наказания за повторное нарушение требований пожарной безопасности, в том числе приостановление функционирования объекта на срок до месяца. Поправки будут рассмотрены в ближайшее время.

В пояснениях к проекту закона отмечено, что данная мера за новое нарушение правил ПБ относится к объектам, которые входят в категории от значительной до чрезвычайно высокой степени риска. Это школьные учреждения, интернаты для престарелых людей, детские дома, объекты здравоохранения, большие торговые центры и места проведения массовых мероприятий. Помимо ограничения функционирования, также предусмотрены штрафные санкции. Для физлиц – штраф 3-4 тысячи рублей, для ИП – 15-20 тысяч, для организаций – 200-400 тысяч.

Наказание будет назначаться за неполадки в системах водоснабжения, тушения пожаров и сигнализации. Также будет уделено внимание работе устройств оповещения, противодымной защите и нарушениям в организации эвакуации из помещения.