В рамках организации работы по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах государственными инспекторами отдела надзорной деятельности г. Уфы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Дмитрием Соколовым и Айнуром Фахретдиновым в Калининском районе продолжается работа по противопожарной пропаганде и обучению населения правилам пожарной безопасности с вручением соответствующих наглядно-агитационных материалов.

На особом контроле - семьи, находящиеся в социально-опасном положении, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и граждане, ведущий аморальный образ жизни.

В ходе проведенного рейда сотрудники МЧС проверили, в каких условиях проживают несовершеннолетние дети. Оценили состояние электропроводки в жилых помещениях и правильность эксплуатации в домовладениях автономных пожарных извещателей, установленных в жилых домах. По выявленным замечаниям жильцам даны рекомендации о том, как их устранить.

Как выяснилось, в некоторых семьях извещатели не используются по назначению, так как, по словам хозяев, часто происходит ложное срабатывание. Сотрудники МЧС разъяснили, что подобное происходит от скопления пыли или попадания насекомых в дымовую камеру. Поэтому для исключения ложных срабатываний рекомендуется не реже одного раза в шесть месяцев снимать дымовую камеру с оптико-электронным датчиком и продувать ее чистым воздухом или очистить с помощью кисточки с мягким ворсом. При появлении сигнала «Разряд батареи» необходимо заменить элемент питания, а не отключать прибор.

Также вручены памятки и листовки о соблюдении соответствующих требований при использовании газового и электрооборудования, печного отопления, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Материал взят с портала МЧС Медиа