Еженедельно работники ВДПО Чувашии совместно с сотрудниками МЧС России проводят профилактические рейды по жилому сектору, в ходе которых гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Очередной подворовый обход состоялся в деревне Альменево Козловского района.

Во время обучающего инструктажа старший инспектор ОНД и ПР по Козловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Павел Бабанов совместно с инструктором Козловского местного отделения ВДПО Аленой Алексеевой напомнили сельчанам о правилах пожарной безопасности. Участники рейда довели до жителей деревни об оперативной обстановке, связанной с пожарами, рассказали, как правильно эксплуатировать печи, электропроводки, газовое оборудование.

Особое внимание взрослых обращали на то, чтобы они не оставляли детей без присмотра. Алена Алексеева призвала взрослых рассказать детям об основных причинах возникновения пожаров, о правильном алгоритме действий при использовании электрических приборов в отсутствие родителей и чаще проводить беседы о том, как вести себя в случае возгорания.

Также профилактическая группа посетила местный магазин для проведения инструктажа. Персоналу магазина объяснили требования пожарной безопасности и вручили памятки с номерами экстренных служб, по которым нужно звонить в случае ЧС.

Только комплексное и всестороннее воздействие на сознание населения путем проведения профилактических мероприятий способно привлечь внимание граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности и, как следствие, обезопасить жизнь и здоровье, сохранить жилье и имущество от пожара.

 

Ссылка на источник