В конце 2017 года было принято решении о создании в селе Миллерово Куйбышевского района Ростовской области территориальной добровольной пожарной команды. Силами местной администрации был возведен утепленный бокс для пожарной машины, приобретен и сам автомобиль. А организацию дежурств пожарных-добровольцев, их экипировку и снаряжение взяло на себя Ростовское областное отделение ВДПО.

И вот уже три года шесть населенных пунктов Куйбышевского района, а это почти две тысячи человек, находятся под защитой пожарных добровольцев. В задачу добровольцев входит не только первыми прибыть к месту пожара, но и локализовать его. Конечно, в сложных ситуациях, на помощь всегда спешат профессиональные пожарные, при этом самостоятельно ликвидированных пожаров на счету добровольцев ни один десяток. Это лето особенно проверило добровольцев на выдержку и верность выбранному делу, зарегистрировано 47 выездов.

Как отмечают сами добровольцы, дежурства и выезды, когда нужно отложить все дела, им не в тягость, скорее наоборот, ведь зона их реагирования – родные места, где живут они сами и родные им люди.

 

Ссылка на источник