Люди часто говорят, что пожар – несчастный случай, который может произойти с кем угодно, но такой подход неверный. Как правило, пожар возникает в результате неосторожности и не серьезному отношению к выполнению правил ПБ. Как только наступает похолодание, граждане начинают массово пользоваться электрическими нагревательными приборами. Именно эти электроприборы и становятся чаще всего факторами возгораний.

Специалисты Управления Василеостровского р-на ГУ МЧС РФ по С.-Петербургу, каждый месяц, чтобы предупредить возгорания и получение возможных травм и летальных исходов, проводят профработу с населением. Одним из приоритетных направлений является защита граждан от огня и обучение их ППБ. В формате проведения профработы во время отопительного сезона специалистами ОНД и ПР Василевского р-на проводятся профбеседы с населением и сотрудниками предприятий на тему ПБ.

Инспектора Управления на днях посетили «Теплоэлектроцентраль-7». Потребителями энергии данной ТЭЦ выступают промпредприятия, здания жилого и общественного типа. на Васильевском острове данное энергопредприятие является единственным. На территории и в зданиях Василеостровской ТЭЦ провели профобследование.

Специалисты МЧС рассказали сотрудникам ТЭЦ о порядке и чередовании действий при выявлении возгорания, о средствах для тушения огня, напомнили о том, что нужно соблюдать ряд профилактических мер на предприятии, в частности: при работе с огнем с горючими и быстро возгораемыми жидкостями, работе с газовыми установками. В конце инструктажа все присутствующие получили памятки на тему ПБ.