Пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии сообщила о подведении правительством региона результатов сезона пожарной опасности 2020. На совещании, которое провел Петр Мордовский, отвечающий за вопросы безопасности в Бурятии, также были поставлены задачи на следующий год.

Особый режим по соблюдению требований пожарной безопасности стартовал 1 апреля. Лесопожарная обстановка в этом году была сложная, однако введения режима чрезвычайной ситуации не потребовалось.

За это время в регионе произошло 528 пожаров общей площадью 89900 га. В прошлом году эти цифры составили 597 и 226700 соответственно. В этом сезоне пожары тушили с оперативностью 84,2%. 

Петр Мордовский поблагодарил всех участвовавших в группе по обеспечению пожарной безопасности в регионе: глав муниципальных образований, добровольных пожарных, представителей всех служб. 

Он сказал, что ситуация была непростой, было много непредсказуемых пожаров. Однако все постарались и достойно прошли сезон повышенной пожарной опасности. Благодаря совместным усилиям площадь возгорания была значительно уменьшена. 

В правительстве Бурятии уже начали готовиться к сезону следующего года. До конца осени лесники подготовят технику, очистят лес от порубочных остатков. По периметру населенных пунктов будут обновлены минерализованные полосы. Часть работы уже выполнена.