5 сентября этого года на АО «ТАИФ-НК» произошел разлив нефтепродуктов. Это случилось из-за нарушения герметичности крана Dy80, установленного на трубе, по которой из накопителя сливалась подтоварная вода. Это послужило причиной проверки, проведенной с 29 сентября по 26 октября сотрудниками Приволжского Ростехнадзора. В ходе проверки предприятия, перерабатывающего газовый конденсат после производства бензина, был обнаружен ряд неполадок. 

Выявлено, что на производстве не в достаточной мере проводился контроль за исполнением положений промышленной безопасности. Отсутствовала документация по ТО и ремонту технологического оборудования и устройств, учитывающая эксплуатационные условия и последствия поломок. 

Пожарная безопасность в цехе 04, где перерабатывают газовый конденсат, была обеспечена не на должном уровне. Помимо этого, не проводилось обследование промбезопасности коллектора пара после врезки.

Данные, предназначенные для госреестра ОПО, руководством нефтеперерабатывающего комплекса предоставлялись не в полном объеме. Кроме того, было обнаружено небольшое разрушение фундамента под опорой адсорбера и другие неполадки. Некоторые из них были сразу же устранены. 

Стало известно, что против НК и администрации должно быть возбуждено дело по статье 9.1 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Два года назад вследствие нарушений промышленной безопасности на предприятии произошел разлив нефтепродуктов и их возгорание. Во время аварии двое сотрудников пострадали.