Старики относятся к самым незащищенным категориям населения в нашей стране. Если сам преклонный возраст осложнен еще и инвалидностью (проблемы со слухом, зрением или маломобильность), то количество жизненных трудностей увеличивается.

Особенно большую тревогу вызывает обеспечение пожарной безопасности в такой ситуации. Но если соблюдать несложные правила и учитывать при этом особенности здоровья, то есть возможность никогда не столкнуться с жестокими последствиями огня на личном опыте.

Многие дети беспокоятся о своих одиноко живущих родителях. Поэтому можно предпринять ряд несложных действия, чтобы снизить риски.

Для начала стоит уведомить соседей о том, что есть проблемы со здоровьем и попросить их сообщить в случае пожара персонально. 

В квартире нужно установить пожарную сигнализацию. В современных моделях есть специальные световые и вибрационные сигналы. Они помогают слабовидящим и слабослышащим сориентироваться в ситуации. Такой пожарный датчик можно установить и в кровати. Чем быстрее человек узнает, что в доме пожар, тем больше шансов на спасение.

При расстановке мебели стоит задуматься о том, сможет ли коляска (при ее наличии) быстро и беспрепятственно проехать. Также нужно учитывать, что возрастные люди плохо ориентируются в темноте. Поэтому нужно, чтобы ничего не затрудняло проход к двери, ведущей на улицу. Также необходимо проверить, чтобы ковровое покрытие (если оно есть) было плотно прикреплено к полу и не мешало движению. 

Если человек перемещается исключительно в инвалидном кресле, то стоит приобрести несколько пар плотных перчаток. Тогда в случае проезда по битому стеклу руки не будут травмированы. Перчатки лучше разложить по квартире равномерно, чтобы не было проблемы их взять в нужный момент. Другой вариант – собрать сумку на случай ЧП и сразу укомплектовать ее одной парой.

Если для ходьбы необходима палка или трость, она должна быть рядом так же, как и мобильный телефон. 

Стоит проверить, легко ли при необходимости открываются окна и двери. Если есть трудности, то нужно усовершенствовать механизмы.

Жизнь многих одиноких стариков зависит от их детей или даже соседей. Поэтому нужно принять участие в обеспечении их безопасности.