11 ноября прошла пресс-конференция на тему профилактики детских правонарушений и безопасности несовершеннолетних. По данным текущего года, от бытовых пожаров пострадало 14 детей, трое из них погибли. За последние 5 лет насчитывается 52 смертельных случая среди детей.

Пожарная безопасность и профилактика возгораний – вот главные темы, подняты омскими МЧС-никами. Специалисты считают, что прежде всего ребенок должен знать определенные правила, чтобы спастись при уже разгоревшемся пожаре.

В регионе, по официальной информации, в 2020 году случилось 7399 пожаров. Всего пострадали 179 человек, из них 72 погибли, а среди умерших насчитывается трое детей. Из 107 травмированных вследствие пожара 11 являются несовершеннолетними.

По словам заместителя главы отдела по надзорным мероприятиям омского МЧС Артема Шатохина, пятилетняя динамика сильно беспокоит власти региона. Так, за этот период случилось 35 пожаров, а среди жертв насчитывается 52 ребенка.

Свыше 90% всех возгораний отмечается в жилых домах. Некоммерческие помещения, квартиры, частные индивидуальные постройки загораются, по большей части, из-за неисправных электроприборов, розеток, проводки или печного отопления. Пожарные уверены, что немалая доля всех эпизодов – это последствия детских игр с огнем: зажигалками, спичками, газовыми баллонами, другими горючими жидкостями и фейерверками. 

Инспектор приводит факты: за минувший отчетный период 34 пожара возникли именно по вине детей, из-за шалостей и легкого доступа к воспламеняемым предметам. Также он отметил, что в школах и дошкольных учреждениях регулярно проходят различные профилактические мероприятия. Это не только интересные лекции, но и творческие занятия: художественные задания, интеллектуальные, подвижные игры и театральные зарисовки на тему противопожарных действий. Вдобавок часто проводятся экскурсии в пожарную часть региона и наоборот, сотрудники сами проводят открытые уроки в школах. Во время пандемии в связи с карантинными мерами многие пожарные записывали видеоуроки и публиковал их в соцсетях, рассылали родителям в мессенджерах, на сайтах школ и МЧС.

Помимо пожаров, инспектор Шатохин считает важной тему близких заморозков на водоемах. Он призывает родителей поговорить с детьми об опасности игр у воды, даже замерзшей. Поздняя осень и зима считаются очень опасными, так как озера, пруды и реки вот-вот покроются льдом, но во многих местах он будет нестабильным.