МЧС и Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области в этом году подготовили территорию лучше, чем в прошлом. В ожидании зимы работники служб основной упор сделали на переправы, которых в регионе 23. Паромные и ледовые объекты планируется привести в порядок, пока не наступил ледостав. Согласно данным Гидрометцентра, он прогнозируется в середине декабря.

Подготовкой к новому зимнему сезону занимается заместитель губернатора Виктор Рябишин. На заседании комитета по ЧС и ПБ в первую очередь внимание уделили отрицательным температурам. Помимо подготовки ледовых переправ, необходимо позаботиться о готовности коммунальных систем и о профилактике пожарной безопасности в период отопительного сезона. Именно эти темы были главными на заседании, состоявшемся 11 ноября.

В Вологде и по области в прошлом сезоне 2019-2020 зарегистрировано 28 происшествий: это выходы на плохо замерзшие водоемы, провалы под воду и другие опасные ситуации. Данный показатель превысил прошлогодний в 5 раз. Особенно плачевно дела обстоят в Кирилловском, Череповецком, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах.

Что касается ледостава, зима в этом году предстоит теплая, так что, скорее всего, озера и реки будут замерзать и таять несколько раз. 

Ведомства отмечают, что в этом году уровень подготовки оценивается более высоко, чем в прошлом. На совещании также была затронута тема пожарной безопасности на социальных объектах. Руководители ответственно подошли к устранению замечаний. По итогам подготовительных мероприятий муниципальные образования получат паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Пресс-служба отмечает, что выданы они будут 20 ноября текущего года.