В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров в жилье в Дальнереченском районе продолжается сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон».

Материальный ущерб, наносимый пожарами, произошедшими вследствие неправильной эксплуатации кирпичных и металлических печей, может показаться незначительным в сравнении с ущербом от крупных техногенных катастроф. Однако статистика показывает, что число пожаров от эксплуатации неисправной печи с каждым годом не снижается.

В числе возможных факторов риска общие требования пожарной безопасности к печам включают пункты:

  • эксплуатация неисправных и частично поврежденных печей;
  • открытые дверцы;
  • отопление с использованием не рассчитанного на это топлива;
  • сушка и содержание дров, угля, одежды и других горючих материалов над печью;
  • использование вентиляции (и ей подобных устройств) в качестве дымоходов.

В сельских поселениях Дальнереченского района, где преобладают деревянные постройки малой этажности, сотрудники Госпожнадзора напоминают жителям, что правилами установлены нормы температуры (по максимуму), которых могут достигать поверхности периодически отапливаемых печей (исключая дверцы и чугунный настил), в зависимости от площади и назначения помещений, во избежание перегревов печей. Также напоминают о первоочередных действиях в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Материал взят с портала МЧС Медиа