Губернатором Воронежской области Александром Гусевым 29 октября был подписан указ об отмене специального противопожарного режима на вверенной ему территории. Согласно сведениям федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», принадлежащего структуре Рослесхоза, такие же постановления к концу октября приняли еще в 40 областях.

Однако представители Воронежского ГУ МЧС просят жителей области отказаться от сжигания растительного мусора и порубочных остатков, так как обеспечение пожарной безопасности при этом оставляет желать лучшего. Особенно актуально это при понижении температуры, так холодный воздух опускается вниз, и вместе с ним снижается облако дыма, которое окутывает населенные пункты.

Если все же возникает потребность на участке провести подобные работы, то необходимо:

  • Для розжига костра выкопать углубление в земле не менее 30 см при диаметре не менее 1 м. Оно должно находиться не ближе 30 м от лиственного и 100 м от хвойного леса. По краю площадки необходимо сделать минерализованную полосу шириной не менее 40 см. На территории розжига должны находиться инструменты для пожаротушения. Предварительно все горючие материалы необходимо убрать.
  • Если для сжигания используется специальная емкость, например, бочка, она должна находиться на расстоянии от построек не менее 25 м, от лиственного леса на 15 м и хвойного леса на 50 м.

Во всех случаях при разведении огня необходимо личное присутствие и осуществление надлежащего контроля. По мере возможности лучше использовать другие методы утилизации.

По сведениям Воронежского Рослесхоза, в октябре в области случилось 110 пожаров на площади 2,3 гектара. За последние 5 лет, согласно статистическим данным, это самые высокие показатели. 

В огне пострадали различные постройки и жилые дома. Для их тушения были привлечены пожарные и техника (в том числе авиация) из других регионов.