Согласно результатам анализа образования пожаров, было определено, что в период осень-зима растет именно число бытовых возгораний в частных жилых домах, которые находятся на отдаленности. Так как частей пожарной службы поблизости нет, пожарные бригады прибывают на место несвоевременно, а значит, часто имущество граждан, как и их самих, спасти не удается.

В Якутии на данном этапе в тех районах, где отсутствует государственная структура, формируются команды пожарных-добровольцев из числа местных жителей поселений. Именно только благодаря им на данном этапе обеспечивается ПБ, ликвидируются пожары во многих отдаленных населенных пунктах. Так, в Горном улусе функционирует семь команд, состоящих из пожарных-добровольцев.

Здесь в девяти наслегах насчитывается 11 964 граждан постоянно проживающего населения. Работает пятнадцать учреждений для дошкольников и одиннадцать школ, тринадцать учреждений социально-культурного значения. В ОГПС РС (Я) № 16 района находятся пожарные части №1 и №2. Первая несет ответственность за охрану с. Бердигестях, вторая – с. Магарасс.

Сотрудники подразделения каждый день занимается профработой среди населения с целью предупреждения пожаров. Гражданам поясняются ППБ, рассказывается, как себя вести при возникновении ЧС, предоставляются памятки.