В населенном пункте Черногорск возгорание началось во времянке. Когда прибыли пожарные, в помещении на площади 1 кв. м горел пол. В комнате был обнаружен труп мужчины 1948 года рождения. Пожилой человек отапливал времянку с помощью электроплитки. Она стояла у стены, на которой висели вещи. Пенсионер заснул, и в это время разгорелся пожар.

В Боградском районе в деревне Заречная произошел пожар в хозяйственной постройке площадью 12 кв. м. Его причиной стала раскаленная зола, которую высыпали под ее стену. Добровольные пожарные из деревни прибыли к очагу возгорания первыми.

В Абакане загорелся частный жилой дом. Прибывшие пожарные обнаружили сильное задымление в подвальном помещении. На площади пола в 2 кв. м горели вещи. Хозяйка находилась на месте возгорания. Пожар произошел из-за горячей золы, высыпанной в подпол. Владелицу дома привлекли к административной ответственности за несоблюдение техники пожарной безопасности.

Через некоторое время в Саяногорске загорелась пилорама. Ко времени приезда звена пожарных огонь охватил потолок бытовки и внутренние поверхности ангара. Площадь возгорания была равна 50 кв. м. На месте пожара находился бизнесмен, арендующий пилораму. Расследование установило, что пожар начался из-за эксплуатации печи без соблюдения техники пожарной безопасности.

На тушение загоревшегося мусора пожарные были вызваны 5 раз. Всего за текущий год в регионе было зарегистрировано 2011 пожаров. Сотрудники ГУ МЧС РФ в Хакасии обратились к местному населению с просьбой усилить бдительность и соблюдать технику пожарной безопасности.

С наступлением холодов необходимо уделять больше внимания отоплению с помощью печей и электроприборов. Следует избегать самодельных обогревателей и не перегружать электросети. Нельзя оставлять без присмотра детей, курить в постели, особенно в нетрезвом виде.