С наступлением холодов возрастают риски возникновения пожаров в жилом секторе. В целях безаварийного прохождения отопительного сезона и предупреждения пожаров сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Великие Луки реализуется комплекс превентивных мероприятий.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Псковской области, сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон» проводится ежегодно, в период подготовки к отопительному сезону (сентябрь – октябрь). Её основной целью является предотвращение пожаров в жилом секторе в связи с началом эксплуатации нагревательных приборов, печного и газового оборудования, а также усилением нагрузки на электросеть. Главная задача мероприятия – максимально снизить риск возникновения пожаров, как в жилом секторе, так и на объектах с массовым пребыванием людей в осенне-зимний период.

Так, 23 октября, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Великие Луки провели профилактический рейд в жилом секторе. В ходе рейда с жителями города проводились разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и в быту. Также сотрудники МЧС России напомнили номера вызова экстренных служб. В ходе рейда было распространено 30 памяток о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, 20 листовок о мерах пожарной безопасности в быту.

Материал взят с портала МЧС Медиа