На правовом официальном портале разместили правительственное постановление №1479 о правилах противопожарного режима в РФ (далее ППР).

ППР, утвержденные российским Правительством, будут действовать с 01.01.2021 г. по 31.12.2026 г. В них, в части об эксплуатации сооружений и здании, указаны требования по защите объектов, исходя из характеристик конструкции, архитектуры и планирования, класса конструктивной ПО и уровня огнестойкости. Выделены в отдельную категорию требования, выдвигаемые к местам, в которых массово находятся граждане, а также к их использованию, ПБ данных сооружений, оборудование их специальными противопожарными и инженерными комплексами. Кроме того, в правилах установлена и ответственность за их нарушение. Прописаны требования к ПБ жилых домов, учреждений различного типа, в частности медицинских, образовательных, торговых.

В правилах определены требования по ПБ территорий населенных пунктов, отопительных и теплоснабженческих систем, объектов производственного типа, транспорта.

Для ОТИ регламентируется обеспечение ПБ на транспортных стоянках, свободный подход или подъезд противопожарных средств. Также, запрещается заниматься пожароопасной деятельностью, в частности возле быстро воспламеняющихся и горючих веществ, перевозить горючие вещества и материалы без специальных средств, предназначенных для тушения пожара и другое.