ВДПО Чувашии совместно с администрацией города Чебоксары по адресам проживания многодетных семей проводят противопожарные рейды. Очередной рейд состоялся в Ленинском районе Чебоксар. Профилактическая группа, в составе сотрудников Чувашского республиканского отделения ВДПО, Управления по делам ГО и ЧС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары, УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, посетила многодетные семьи, проживающие по улицам Совхозная, Шумилова и проспекту 9-ой пятилетки. Члены комиссии проверили состояние дымоходов, газовых котлов и систем вентиляции в жилых помещениях. Они указали хозяевам на выявленные нарушения и дали рекомендации по устранению недостатков. В ходе рейда комиссия установила в доме каждой посещаемой семьи автономный пожарный извещатель ИП 212-50М2.

Как показывает практика, в большинстве случаев люди гибнут на пожарах в состоянии сна. Установленные в доме автономные пожарные извещатели – это эффективная защита в случае возникновения пожара. Их главная цель - своевременно зафиксировать возгорание на начальной стадии и оповестить о нем жильцов. В случае возникновения дыма датчики будут издавать громкий звуковой сигнал. Участники рейда объяснили жильцам о правилах эксплуатации пожарных извещателей, и напомнили и детям, и взрослым основные правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать беды.

Для закрепления информации несовершеннолетним розданы памятки о правилах безопасности при пожаре с номерами экстренных служб и канцтовары. Родителям, в свою очередь, выданы памятки о надлежащем исполнении родительских обязанностей и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на источник