ДПК Бондаревского сельского поселения совершило выезд на тушение ландшафтного пожара 7 октября. Обычная рядовая ситуация этой осенью, каких сотни с начала сентября в Воронежской области. На окраине села Новобелая загорелась сухая трава. Скромные цифры в отчёте: через 20 минут прибытие, ещё через 5 ликвидация.

Сколько таких возгораний потушено самостоятельно, без привлечения частей федеральной пожарной охраны! С 1 сентября 2020 года добровольные пожарные команды Воронежского областного отделения ВДПО сделали 331 выезд на тушение пожаров и возгораний. Самостоятельно потушено 190 пожаров! А это значит, что возгорания были ликвидированы на ранней стадии, огню не дали причинить большой ущерб и разойтись на огромное расстояние. Силы профессиональных пожарных сейчас полностью брошены на крупные лесные и ландшафтные пожары, их просто не хватило бы на каждое возгорание травы. А трава горит сейчас в области повсеместно.

В этой важной и нужной работе у пожарных и добровольцев нет никакого соревнования - кто больше потушит. Сейчас все на посту, все делают общее дело - нужно отстоять нашу землю от пожаров. Пока прогнозы погоды не дают огнеборцам расслабиться.

 

Ссылка на источник