Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Центральному округу совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества установили в доме многодетной семьи два автономных пожарных извещателя, один из которых – с GSM-модулем. Основное его преимущество в том, что дымовые извещатели с GSM-модулем с помощью встроенной сим-карты отправляют смс-сообщения на запрограммированные в нем телефонные номера (до шести абонентов), в том числе диспетчеру центрального пункта пожарной связи телефона 101.

– С начала 2020 года зафиксировано 1188 срабатываний установленных нами ранее пожарных извещателей, шесть из них оказались реальными пожарами. На них спасены 16 человек. При этом среди спасенных было семеро детей. Безусловно, оборудование жилья дымовыми извещателями существенно повышает защищенность людей от возгораний, а также снижает риск травм и гибели среди населения. Часто пожары возникают в ночное время, когда люди спят и могут не заметить надвигающуюся беду. А «автономный помощник» наверняка разбудит семью, – рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа города Омска Юрий Кочнев.

Всего с начала года в Омске совместно с ВДПО установлено 95 дымовых извещателей в многодетных семьях и семьях из группы риска. Работа будет продолжена.

– Мы планируем на безвозмездной основе установить еще 105 дымовых извещателей в Омской области, – сообщила сотрудник ВДПО Юлия Чимакина.

 

Ссылка на источник