По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 23 природных пожара на общей площади, пройденной огнем, 1192 гектара, при этом площадь активного горения составляет около 2 гектар. За прошедшие сутки очагов лесных пожаров не зафиксировано, 2 - ликвидировано.

Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекались 379 человек и 116 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием умеренных осадков и учитывая северный, северо-западный ветер с усилением до 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 12 населенных пунктах на территории Хангаласского, Чурапчинского и Амгинского районов.

Материал взят с портала МЧС Медиа